Home » Футбол » Испания – победитель чемпионата Европы по футболу (Евро-2012)!

Испания – победитель чемпионата Европы по футболу (Евро-2012)!

Вот он, настал долгожданный момент! Финальный матч Евро-2012 определил победителя чемпионата. Им стала сборная Испания, которая обыграла сборную Италии со счетом 4:0.

финал Евро-2012финал Евро 2012 кто победилЕвро-2012 результатИгроки сборной Италии не скрывают своих слез и конечно их можно понять – за шаг до мечты остаться вторыми. Что ж – победил сильнейший, тем более Испания дважды подряд выиграла чемпионат Европы и чемпионат Мира между ними и черным по белому записала НСК Олимпийский Евро-2012это в историю футбола.

Голы: Силва (14), Альба (41), Торрес (84), Мата (87).
Испания: Касильяс, Альба, Рамос, Пике, Арбелоа, Иньеста (Мата, 87), Хаби Алонсо, Бускетс, Хави, Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75).
Италия: Буффон, Кьеллини (Бальдзаретти, 21), Бонуччи, Барцальи, Бальдзаретти, Пирло, Де Росси, Маркизио, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.
Арбитр: Педру Проэнса (Португалия).

Игра началась спокойно, в принципе так, как все и ожидали. Но начиная с 10 минуты матча испанцы начали играть в свой футбол, правда в центре поля меньше задерживались ненадолго да и ускорялись куда охотнее, чем в любом другом матче на этом Евро. А вот у итальянцев явно что-то не складывалось: они пытались атаковать, но застревали в штрафной соперника, причем причиной тому было не только безупречное действия защитников – они часто ошибались в передачах и это конечно значительно снижало их шансы. Было несколько ударов по воротам испанцев, но успехов они не увенчались.
И уже во втором тайме испанская команда обосновалась на итальянской половине. Да и пробраться к воротам Испании было не так уж просто, так что у Италии не было никаких шансов.

Первый тайм был интересным, но той долгожданной остроты так никто и не дождался. Испания, как и всегда, отлично владела мячем, но при этом не настолько, чтобы Италия не могла к ним подступиться. Но оборона подопечных Дель Боске была прекрасно выдержана, стояла плотной стеной, через которую невозможно было просочиться.

Начало второго тайма ознаменовался ударом итальянцев – первый острейший удар Ди Натале, но мяч просвистел над перекладиной. Через несколько минут для Италии появился шанс – арбитр не назначил пенальти за откровенную игру рукой Бонуччи, после чего Монтоливо отдал прекрасный пас на Ди Натале и все было бы прекрасно, если бы не Касильяс – он мяч забрал.

Дальше для Италии пошли минуты сплошного невезения. Италия осталась в меньшинстве:  тренер сделал три замены, потерял защитника в первом тайме, а затем потерял игрока (Мотта), которого только выпустил на поле – он потянул заднюю мышцу бедра и покинул поле на носилках.

После чего игра немного успокоилась, ведь испанцам уже ничего не надо было делать, просто держать мяч. Они просто катали мяч на половине соперника, даже не стараясь забить. Итальянцы в свою очередь старались как могли, но после травмы Мотты они практически утратила доступ к мячу и сделать с этим ничего уже не могли. Они отчаянно старались, но кроме как уважения зрителей добиться им не удалось – держались как истинные бойцы, гордо подняв голову и бились на выживание. Но шансов у них не было.

Под конец второго матча спокойное течение матча прервал Фернандо Торрес. Де Росси обрезался, Хави вывел Торреса один на один, и Фернандо довольно легко пробил мимо Буффона. Но через пару минут Фернандо катнул мяч на Мата, и тот сделал счет просто неприличным – 4:0.

Что можно сказать в заключение – Испания была лучшей на этом Евро. Многие ее осуждали за идеальный футбол, скучный и неинтересный, что делают много не нужных, бесполезных передач, ну и так далее.  Но Испания доказала, что точно знает, когда можно заниматься пижонством, а когда играть в настоящий футбол. В этом матче им нужна была победа, нужны были голы и они победили. Но это не говорит о том, что Италия была плоха – нет, им просто не повезло. Но они провели прекрасный турнир, и особенно плей-офф. Они сыграли три отличных матча, в двух из них добились побед, но Испания оказалась им не по зубы.

Испанцы заслуживают поздравления. Парни выиграли все, что только можно, тем самым переписали историю футбола.Тренер может гордиться тем, что он смог максимально раскрыть столь талантливое поколение и обвешать его медалями.

previous post: 2 июля профессиональный праздник – День работника налоговой службы Украины
next post: День ГАИ Россия празднует 3 июля